客户端

山东规定住宅配套不达标应减免物业费 明年实施

所在版块: 东海东区我的家 2011-11-18 19:52   [复制链接] 查看: 1692|回复: 14
2011年11月16日05:12    来源:大众网-齐鲁晚报

    为进一步规范住宅物业服务收费行为,15日,山东省物价局会同省住建厅颁布《山东省住宅物业服务收费管理办法》。《办法》规定了物业费的构成、服务项目和收费约定,将于2012年1月1日起实施,有效期5年。

  共用设施维修不得计入物业成本

  《办法》规定,普通住宅前期物业服务收费以及车位租赁费实行政府指导价,非普通住宅以及业主委员会成立后的普通住宅物业服务收费实行市场调节价。

  普通住宅物业服务收费,其成本包括管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;物业共用部位或设施设备的日常运行、维护、检测费用;清洁卫生费用;秩序维护、安全防范费用等九部分。

  物业共用部位或设施设备的维修改造费用,应通过专项维修资金列支,不得计入物业服务支出或服务成本。供水二次加压设备运行电费由供水单位承担,不得列入物业服务成本。

  房屋空置一年以上应减收物业费

  《办法》明确,物业收费按法定房屋产权面积计收,储藏室不收取物业服务费。

  前期物业管理的住宅小区,因开发建设单位分期开发,造成小区配套设施和绿化环境等未能达到购房合同约定标准的,物业收费应适当减免,差额由建设单位补偿物业企业。房屋交付后空置一年以上的,物业服务费按实际运行费用适当减收。

  外来车辆停放超2小时可收费

  对于停车问题,《办法》规定,车位租赁费实行政府指导价,由设区的市、县(市、区)价格主管部门会同同级物业主管部门制定基准价及浮动幅度。

  其中,已购车位但未停放车辆的,停车服务费应适当减收。占用业主共有道路或其他场地停放的,应当交车位场地使用费,收费标准由业主大会确定,所收费用属业主共有。除执行公务服务之外的外来车辆,在小区停放超过2个小时的,物业可收取一定费用。

评分

参与人数 1 +50 +30 +10 收起 理由
悟伦 + 50 + 30 + 10 感谢分享

查看全部评分

龙凌海

该用户从未签到

 楼主| 龙凌海 发表于 2011-11-18 19:55 | 显示全部楼层
业主们注意了“房屋空置一年以上应减收物业费”,东海的业主房屋空置可不在少数啊。

悟伦

该用户从未签到

悟伦 发表于 2011-11-18 20:54 | 显示全部楼层
收费问题关系重大,《山东省住宅物业服务收费管理办法》规定渐趋合理。

东海冲浪

该用户从未签到

东海冲浪 发表于 2011-11-18 21:36 | 显示全部楼层
好消息、好消息、好消息

美感发艺

该用户从未签到

美感发艺 发表于 2011-11-19 08:10 | 显示全部楼层
但是这规定在南山能执行开吗?悬呀
不知道干什么

流水无弦

该用户从未签到

流水无弦 发表于 2011-11-19 08:57 | 显示全部楼层
与楼上有相同感叹。
下雨,弄得人很慵懒。

沙漠

该用户从未签到

沙漠 发表于 2011-11-19 09:13 | 显示全部楼层
贵在监督执行能否到位
好................................

hrblrs

该用户从未签到

hrblrs 发表于 2011-11-21 07:39 | 显示全部楼层
我也担心这样的规定实施很难的。
该会员没有填写今日想说内容.

wjwwjw

该用户从未签到

wjwwjw 发表于 2012-3-30 23:00 | 显示全部楼层
等着瞧吧

我心飞翔

该用户从未签到

我心飞翔 发表于 2012-5-11 10:53 | 显示全部楼层
是一个符合实际的政策,关键看落实了
这坛子不错啊,三伏天挂滑雪的图片,好凉快啊难。

2508147632

该用户从未签到

2508147632 发表于 2012-5-11 15:43 | 显示全部楼层
还需要我们业主通过不同途径,去反映,造成影响,会逐渐走上正规的!!

老瓤子

该用户从未签到

老瓤子 发表于 2013-5-16 21:10 | 显示全部楼层
好经也怕念歪了。
再谈异地医疗问题:在办理异地医疗过程中,北京市要求异地医院必须二级以上,龙口市人民医院是二级甲等医院,没问题,但相关问题是:1、东海医院到底是 ...

人子初

  • TA的每日心情
    开心
    2019-12-1 08:44
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    人子初 发表于 2013-5-18 05:24 | 显示全部楼层
    很好的消息

    在海一方

    该用户从未签到

    在海一方 发表于 2013-5-19 10:48 | 显示全部楼层
    这个 在南山 实施了吗??可以不交物业费了??

    在海一方

    该用户从未签到

    在海一方 发表于 2015-1-5 13:03 | 显示全部楼层
    这个施行了吗 不住确实不应该缴费
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

    本版积分规则

    扫描二维码下载APP

    东海新家园开发者团队 设计

    © 2001-2019 东海新家园开发者团队

    快速回复 返回列表